Хельба – желтый египетский чай: способы заварки и польза

Жёлтый чай из Египта хельба, или хильба, как его ещё называют – это нетипичный чайный напиток в представлении европейца. Делают его из бобов пажитника, предварительно высушенных, прожаренных и сваренный на медленном огне. Именно получившийся отвар и попадает на столы традиционных восточных ресторанов, даря ни с чем не сравнимый изысканный аромат с нотками ванили и сладковатый ореховый привкус, чем-то напоминающий молочный шоколад.

Но не только среди чайных гурманов прославился такой экзотический отвар. Испокон веков коренное население африканского Магриба и Ближнего Востока возделывает пажитник для приготовления снадобий от десятков болезней и даже делает из него натуральную косметику для женщин. Растение это однолетнее, поэтому в больших масштабах встречается исключительно как сельскохозяйственная культура, требующая особых условий выращивания.

Следует отличать хельбу от китайского жёлтого чая. Это совершенно два разных напитка, и версия из Поднебесной гораздо ближе к типичным представлениям о настое – просто чайное сырьё иначе ферментировано. В случае с пажитником, или верблюжьей травой речь всегда идёт о бобовых плодах. Дикорастущее растение в пищу человеку непригодно – его используют только в качестве кормовой культуры для крупного рогатого скота.

История появления и география выращивания

В отличие от китайско-японских сортов, у хельбы нет романтичной легенды о происхождении, но доподлинно известно, что семя пажитника активно использовалось в древнеегипетской кулинарии и медицине. Высушенные остатки бобов до сих пор обнаруживают в местах захоронений и на раскопках, а выдержки из трудов Геродота и Ибн Сины только подтверждают гипотезу, что продукт был освоен человеком в глубокой античности.

В Европе об ароматном напитке фегунрек, а именно так его зовут на территории Египта, узнали к середине XIX века, когда исследователи пирамид из Англии впервые попробовали освежающий и бодрящий отвар. По другой версии, в Старый Свет бобы попали по Великому шёлковому пути из Индии, где их несколько столетий добавляли в одну из тысяч версий легендарного соуса карри – ароматного, в меру пряного и подходящего к большинству восточных блюд.

Сегодня пажитник сенный – достаточно востребованная агрокультура, его выращивают в десятках регионов – от средиземноморского побережья Европы до южного Кавказа, Средней Азии и территорий современных Турции с Ираном. В Африке основной экспортёр – Египет, недавно к рынку присоединилась Эфиопия. Внешне это массивный куст с трёхлистными ветками высотой до 70 см, для хорошего урожая требуется субтропический климат и суглинистая почва.

Вкус, аромат и состав чая хельба

При правильном приготовлении отвара, он получается насыщенно-янтарного цвета с орехово-шоколадным ароматическим шлейфом и едва уловимым ванильным привкусом. У тех, кто пробует его первый раз, часто возникает ассоциация с лекарственным травяным сбором на основе аптечной ромашки, другие слышат пряности, и обе стороны по-своему правы.

Концентрированный напиток содержит огромное количество полезных микроэлементов:

  • Растительная клейковина;
  • Ненасыщенные жирные кислоты;
  • Полисахариды;
  • Флавоноиды;
  • Эфирные масла;
  • Дубильные вещества.

Подтверждённая лабораторно пищевая ценность 100 граммов готового отвара содержит всего 12 ккал, что делает хельбу идеальным дополнением в программах снижения веса.

Полезные свойства жёлтого египетского чая

Доказаны следующие позитивные воздействия продукта на организм:

  • Глубокое очищение желудочно-кишечного тракта от шлаков и токсинов.
  • Мягкое естественное снижение уровня холестерина.
  • Желчегонный и мочегонный эффект.
  • Улучшение состояния верхних слоёв эпидермиса.
  • Отхаркивание и выведение мокроты при бронхитах и лёгкой форме пневмонии.
  • Противовоспалительное действие при ангине или гайморите.
  • Нормализация уровня сахара в крови.
  • Повышение работоспособности, щадящий тонизирующий эффект.

В восточной народной медицине плоды хельбы используются для приготовления настоек и эликсиров от женского бесплодия. Современная медицинская гинекология спорно относится к продукту, поэтому для любых лечебных целей пажитник может применяться только в качестве дополнительного пункта в рационе, и строго после одобрения лечащего врача.

Ещё одна неожиданная польза отвара – широкое применение в косметологии. Многие салоны красоты стран арабского мира используют пажитник в борьбе с такими проблемами, как:

  • Возрастное облысение;
  • Экземы;
  • Целлюлит;
  • Дерматиты и раздражения;
  • Фурункулёз.

Что интересно, косметологи назначают пить сам чай, а также практикуют обёртывания, ванночки, орошения и полоскания концентрированным настоем на основе тех же самых бобов.

Противопоказания

Существует ряд ситуаций, когда отвар фегунрека пить не рекомендуется:

  • Сахарный диабет декомпенсированного типа;
  • Бронхиальная астма;
  • Период беременности и кормления грудью;
  • Любые злокачественные новообразования;
  • Повышенная выработка эстрогена и пролактина в организме;
  • Регулярный приём гормональных противозачаточных;
  • Детский возраст до 7 лет.

Как правильно заваривать хельбу

Существует несколько способов приготовить напиток, но наиболее гармоничным и выверенным с точки зрения рецептуры считается классический египетский вариант:

  1. Предварительная подготовка сырья. Его нужно тщательно вымыть в холодной воде, рассыпать тонким слоем на хорошо впитываемый материал и оставить в таком состоянии в прохладном и тёмном месте на 48 часов до полного высыхания.
  2. Налить в посуду (подойдёт любая кастрюля) воду из расчёта: 1 стакан 200 мл на 1 чайную ложку бобов с небольшой горкой.
  3. Включить плиту на средний огонь, и постоянно помешивая довести состав до кипения.
  4. После того, как вода закипит, подождать 1-2 минуты, убавить температуру до минимального значения и оставить томиться на 7-8 минут.
  5. Как только отвар примет характерный янтарный цвет, снять его с плиты, процедить через мелкое ситечко и подавать разлитым по чашкам.

Альтернативные рецепты отличаются только первым этапом. Бобы можно либо прожарить в духовке до карамельного оттенка, либо провести обратную процедуру во влажной среде, сделав их пророщенными перед непосредственной варкой. Оба варианта дадут свои вкусовые особенности и полезные свойства, но для первого знакомства эксперименты не рекомендуются.

Пить чай хельбу, если не было других предписаний врача, желательно не чаще трёх раз в день по 150-200 мл на взрослого здорового человека. Оставшиеся после отвара бобы пажитника пригодны в пищу, у них приятный вкус с нотками пряностей и рассыпчатая консистенция.

Зёрна прекрасно сочетаются и с другими продуктами, в том числе нетипичными для чаёв. Наиболее популярные варианты в рецептуре это:

  • Листья фиалки;
  • Аптечный укроп;
  • Ягоды бузины;
  • Липовый цвет;
  • Зёрна инжира;
  • Сушёные финики.

Каждая из смесей может использоваться, как в классической кулинарии, так и в народной медицине для лечения кашля, насморка, больного горла и других хворей.

Условия хранения

Срок годности спелых семян пажитника – 1 год с момента упаковывания. Хранить их нужно в затемнённом сухом месте в надёжно закрытой ёмкости, желательно – с пробковой крышкой. Если этого не сделать, сырьё начнёт впитывать все посторонние запахи, и на момент приготовления будет издавать аромат того продукта, который находился поблизости.

Кроме того, хельба имеет свойство темнеть со временем. Изменившие цвет зёрна нужно обязательно перебрать и выбросить – если их добавить в отвар, то он будет кисло-горьким, испортив всё впечатление от чаепития. Как только остальные зёрна начнут менять оттенок – это знак, что их нужно сварить в течение недели-двух, иначе они испортятся.

Не допускается попадание на сырьё даже незначительной влаги или прямого солнечного света. В обоих случаях оно начнёт плесневеть и станет окончательно непригодным.

1 комментарий / Добавьте свой комментарий ниже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *