Лечебная сила чая Саган Дайля

Чай Саган Дайля, он же Сагаан Дали или душистый багульник – травяной напиток, получаемый из листьев и молодых соцветий рододендрона Адамса. Растёт этот кустарник на широчайшем ареале Сибири – от предгорных районов Алтая до Бурятии и Дальнего Востока. За рубежом его знают, как «шаманскую траву» монголов и церемониальный настой тибетских монахов, которые ещё в глубокой древности открыли его тонизирующие свойства и благотворное влияние на организм.

Вкус Саган Дайля специфический и сложно поддающийся точному описанию. При правильном заваривании он внешне напоминает зелёный чай с желтоватым оттенком, но от привычного напитка его отличает аромат прополиса и нежные сливочные нотки с ягодным послевкусием. Что удивительно, на одну порцию хватает буквально нескольких листочков, которые можно заваривать несколько раз, полезные и тонизирующие свойства при этом сохраняются.

Нередко душистый багульник используется в качестве бодрящей травяной добавки для самых разнообразных напитков. Он прекрасно сочетается с ягодами боярышника, шиповника, чабрецом, Иван-чаем и даже целебной эхинацеей. За свои уникальные свойства листья и лепестки растения причисляют к суперфудам – натуральным природным продуктам, постоянное употребление которых укрепляет иммунитет, улучшает работу нервной системы и внутренних органов.

История появления напитка Саган Дайля

Существует несколько официальных версий, как настой из листьев рододендрона стал настолько популярен в самых разных уголках планеты. Условная «европейская» гипотеза отсылает к трудам древнегреческого историка Ксенофонта, успевшего за долгую жизнь объехать всю Персидскую империю и доплыть к берегам Индии. Именно там он и увидел, как листья цветущих кустов собирают для приготовления целебного порошка от множества болезней.

Противоречит греческой версии тибетский медицинский трактат XIX века «Дззйцхар Мигчжан», где указано, что трава Саган Дайля тысячелетиями использовалась в буддийских практиках для очищения духа перед произнесением долгой молитвы. Там же упоминается легенда о мифическом китайском императоре Шень-нунь, ему приписывают изобретение чая как такового, а одним из первых придуманных напитков считается настой багульника.

Самую романтичную историю о происхождении чая придумали буряты. Она-то и объясняет перевод названия Сагаан Дали – Белое Крыло. В ней говорится об орле, влюбившемся в девушку, и умевшим превращаться в человека. Однажды в птичьем облике он попал в ловушку, и возлюбленная, увидев окровавленные следы, решила броситься с утёса, не представляя жизнь без орла. Как только ступила она в пропасть, её подхватили мощные крылья любимого, и вместе они улетели на поиски счастья.

Как делают чай Саган Дайля? Состав и калорийность

Заготовка продукта занимает определённое время, и начинается строго в период цветения рододендрона Адамса – с начала июля по середину августа. Сбор осуществляется строго вручную, ценность представляют только верхние листья и соцветия, на которые падают прямые лучи солнца. Остальная часть куста остаётся нетронутой – полезными свойствами она не обладает, верхушка же естественным путём обрастает к следующему году.

Собранный урожай делится на три сорта в порядке уменьшения стоимости:

  • Высший – отборные крупные листья и лепестки бледно-розового цвета.
  • Первый – только листочки, без цветков.
  • Второй – допускается наличие черенков и веточек.

Дальше отсортированное сырьё высушивается. Необходимо поместить его в сухое помещение, проветриваемое естественным путём, но с обязательным навесом от солнца. Если не защитить листья от ультрафиолета, у них появляется неприятный синеватый оттенок – в пищу такой продукт употреблять уже нельзя ни в каком виде, он должен сохранить тёмно-зелёный цвет.

Важно: Если условия заготовки сырья были правильными, на нём появляется паутинообразный белый налёт. Это хороший знак – значит, сырьё ферментировалось до нужной стадии.

Готовый к употреблению напиток содержит следующие микроэлементы:

  • Терпеновые (бальзамические) соединения;
  • Органические кислоты;
  • Дубильные антибактериальные вещества;
  • Флавоноиды;
  • Эфирные масла.

Пищевая ценность 100 граммов приготовленного напитка – 83,5 килокалории, что находится в допустимой норме при диетическом или спортивном питании.

Полезные свойства Саган Дайля

Доказаны позитивные воздействия настоя на организм при ежедневном умеренном употреблении:

  • Стимулирование иммунитета в период смены сезонов, перепада температур и атмосферного давления. Запуск защитного процесса дыхательных путей при первых симптомах простуды, гриппа и ОРВИ.
  • Тонизирующее и общеукрепляющее воздействие на кровоснабжение. В отличие от кофе, сердечный ритм «разгоняется» мягко и постепенно, а эффект длится несколько часов.
  • Замедление естественных процессов старения за счёт натуральных антиоксидантов в составе. Недаром тибетские знахари называли Саган Дайлю «травой вечной жизни».
  • Ускорение метаболизма и мочегонное действие.
  • Выведение токсинов и смол из организма, особенно актуально для курильщиков – одна чашка в день существенно улучшит состояние слизистых оболочек.
  • Борьба с воспалительными процессами за счёт дубильных компонентов.
  • Стабилизация биоритмов – сон становится крепче, а пробуждение утром – быстрее.

Помимо этого, Саган Дайля используется для приготовления косметических лосьонов на основе спирта и омолаживающих масок для лица. Проникая под кожу, микроэлементы, снижают утреннюю отёчность, уменьшают «синяки» под глазами, разглаживают микроморщины.

Важно: Настой не является лекарственным средством или биологически-активной добавкой, перед употреблением с любыми медицинскими целями, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и пройти необходимую диагностику.

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять напиток в следующих случаях:

  • При обострениях сердечно-сосудистых заболеваний любой природы.
  • Во время беременности и периода кормления грудью.
  • При почечной недостаточности и мочекаменной болезни.
  • На весь период восстановления после инфарктов и инсультов.

Также рекомендуется воздерживаться от чая, если есть подозрения на повышенную возбудимость. Его не стоит пить менее, чем за 6 часов до сна – тонизирующий эффект настолько сильный, что бессонная ночь гарантирована.

Как правильно заваривать чай Саган Дайля?

Существует несколько способов приготовления настоя, и каждый из них даст свою палитру вкусов и ароматов напитка. Классическим вариантом считается следующий способ:

  1. Подготовить заварочный чайник объёмом 250-300 мл.
  2. Насыпать на дно 1-2 веточки сырья или 5-10 целых листочков.
  3. Залить всё закипающей водой с минимальной температурой +90-95 оС.
  4. Плотно закрыть крышкой и дать настояться до 5 минут.

В результате чай получается интенсивной крепости, с густым терпким ароматом. Допускается повторная заливка кипятком до 3 раз, после чего раскрывшиеся листья нужно выбросить.

При желании Саган Дайля смешивается с чёрным или зелёным чаем. В этих случаях листья рододендрона добавляются «по вкусу», но о каких-либо целебных свойствах речь уже не идёт – эффект будет минимальным.

Важно: Дабы избежать негативных побочных эффектов на организм, после чашки Белого Крыла рекомендуется выпивать два литра воды в течение 12 часов. Такая мера ускорит метаболизм и защитит сердечно-сосудистую систему от возможного перевозбуждения.

Условия хранения чая Саган Дайля

Максимальный срок хранения сырья – 2 года с момента сбора урожая. После вскрытия товарной упаковки чай необходимо пересыпать в сухую банку с плотно закрывающейся крышкой и поставить в сухое, защищённое от прямых солнечных лучей место при комнатной температуре.

На листьях и соцветиях рододендрона допускается образование белого налёта. Смывать его перед заваркой не нужно – это естественный процесс ферментации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *