Как чай появился на земле русской

Издревле на Руси пили брусничные и клюквенные морсы, почитали сбитни и квасы, рецептов которых до наших дней дошло великое множество. А вот история чая насчитывает всего около пятисот лет.

Сибиряки, жившие по соседству со степными монголами, познакомились с напитком раньше других, они заваривали крутой настой, помогавший согреться и прибавлявший сил. В центр России чай был привезен боярином Василием Старковым, который писал, что неведомый подарок монгольского Хан-Алтына следует варить в воде, приливая к ней немного молока. Отведав необычное питье в 1638 году, царь Михаил Федорович и его придворные нашли его весьма интересным и приятным, но постоянно употреблять не стали.

Вспомнили  целебной силе чая только в 1665 году, когда царь Алексей Михайлович занемог, а вылечить желудочную болезнь известными способами не смогли. Придворный лекарь Самойло Каллинс, перед тем, как напоить царя, сам дрожащими губами испил таинственного зелья. Он, естественно, остался жив, а царь быстро пошел на поправку. С этого времени чай входит в моду.

Спустя 15 лет Россия заключает договор о регулярных поставках чая с Китаем. Конечно, пить заморский отвар было дорогим удовольствием, поэтому много лет чай оставался доступен лишь боярам. Но интерес к напитку рос, как росли и объемы контрабандных чайных листьев, доставляемых на территорию нашей страны через таежные дебри, горные перевалы и бурные реки Сибири. Торговцы с нелегальным товаром были желанными гостями в каждом городе.

Чаем торговали на ярмарках во многих областях, но самым крупным рынком, как и сегодня, являлась Москва. Здесь возникли знаменитые фирмы Кузнецова, Боткина, Высоцкого, Попова и других купцов.

К началу двадцатого века по объемам закупок Россия уверенно занимает второе место, уступая лишь Англии, где востребованность чая многие века остается на неизменно высоком уровне. Что интересно, по потреблению чая на душу населения Россия в этот период находилась лишь на десятом месте.

Жители нашей страны предпочитают заварку умеренной крепости, в отличие от англичан, индусов или японцев, которые пьют очень крепкие настои. Эта традиция восходит к тем временам, когда чай считался роскошью, и расходовать его следовало экономно. Сейчас россияне имеют возможность попробовать любой из чаев, производимых в разных уголках мира: и восхитительный китайский «Фенхуан Данцун» с головокружительным ароматом, и необычный «Матэ», который и вовсе не является настоящим чаем.

Благодаря доступности напитка поклонников у него становится больше с каждым днем.

1 комментарий / Добавьте свой комментарий ниже

  1. Чай был впервые введен в России в 1618 году на китайский посол. В то время, россияне привыкли пить теплым фруктовые и травяные напитки и чай не был очень хорошо принят на первый взгляд. Со временем русские решили усилить чай, добавляя фрукты и специи. Сегодня русские одни из самых высоких на душу любителей чая в мире.
    Такое есть мнение у китайцев.Машинный перевод….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *