О пользе белого чая

Белый чай по праву считают жемчужиной среди всех сортов. Он является самым дорогим и наиболее полезным.

Процесс сбора и обработки такого чая строго контролируется. Традиционно его собирают ранним утром (с 5 до 9 часов), при этом сборщикам запрещено выходить на работу после употребления в пищу чеснока, лука, пряностей, алкоголя и других составов, имеющих резкий запах, чтобы не испортить деликатный аромат чайных листиков. Урожай состоит из 1-2 верхних листов и почки, которые после того, как сорвут, держат над паром около минуты и просушивают. Принципиальное отличие белого чая от других – цельные, нескрученные листочки. Благодаря минимальной обработке ферментация чая происходит естественным путем, и в нем сохраняются все полезные вещества. Качество белых чаев определяют по внешнему виду: листья должны быть цельными, без повреждений, с множеством мелких белых ворсинок.

Если вы потратили деньги на хороший белый чай, такой как «Бай Мао Хоу- Император обезьян», то постарайтесь не испортить напиток при заваривании. Воду следует нагреть до температуры 55-70 градусов, кипяток способен «убить» вкус и аромат напитка. Хранят чайные листья в плотно закрывающихся жестяных банках, чтобы предотвратить доступ посторонних запахов.

Заваренный напиток имеет приятный светло-янтарный цвет с легким зеленоватым оттенком и очень тонкий деликатный вкус. Употреблять его после приема в пищу острых и резко пахнущих продуктов не рекомендуется, так как настой может показаться безвкусным. Естественно, заедать такой чай конфетами или печеньем также не стоит.

Все белые чаи очень полезны для организма человека, в древности их использовали только как целебное средство. Белый чай богат антиоксидантами, поэтому препятствует возникновению и развитию злокачественных опухолей, омолаживает кожу, укрепляет иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Фториды, содержащиеся в нем, делают зубы крепче и замедляют процесс образования кариеса и зубного камня. Одна чашка настоя – целая кладовая витаминов и минералов, которых больше, чем в общепризнанных лидерах, таких как шпинат или морковь.

Уникальные лечебные свойства белого чая обусловили его широкое применение в изготовлении лекарственных препаратов и косметических средств: кремов, масок, лосьонов. А легкий нежный аромат уже многие годы вдохновляет парфюмеров на создание изысканных и прекрасных композиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *