Какое место на Земле считается родиной чая

Чай является, наверное, самым распространенным напитком на Земле. Он имеет огромное число разновидностей, что делает его поклонников самыми настоящими исследователями, ищущими «свой» чай, «свой» вкус многие годы, постоянно экспериментирующими с сортами и добавками.

Каждая из стран-производителей хотела бы называться родиной чая, ведь это не только определенный статус, но и возможность привлечь туристов, интересующихся историей напитка. В наше время предположений о первоначальной родине чая множество, точных данных не существует, но ученые, используя современные технологии и мощные компьютеры, способны значительно сузить круг претендентов.

Долгое время считалось, что родина чайного растения – провинция Юньнань, расположенная на юго-западе КНР. Она раскинулась на горном плато, пересеченном множеством рек и хребтов. Культура чая здесь имеет многовековую историю и окружена бесчисленными легендами о происхождении напитка.

В начале прошлого века были найдены дикорастущие чайные деревья в Ассаме (Индия), и теория распространения чая из китайской провинции была поставлена под сомнение.

В настоящее время высказано немало предположений, каждое из которых имеет какие-либо доказательства. Одни говорят, что, вероятно, чайный куст как отдельный вид возник на территории Восточно-Тибетской возвышенности, где берут начало многие реки этой части континента. Именно вода перенесла семена на большие расстояния, поэтому на сегодняшний день зона произрастания чая довольно обширна. Кроме вышеназванных теорий есть и такие, которые называют местом происхождения чая Индокитай, так как здесь тоже найдены дикорастущие деревья. Более того, итогом экспедиций стало обнаружение чайных растений и в других областях Китая, и на некоторых островах.

Старейшее дерево, возраст которого, по оценке ученых, достигает 900 лет, находится в уезде Сишуанбаньна, расположенном в горах Наньноншань на высоте 1600 метров над уровнем моря. Его высота – 5,5 метров, а ствол с трудом могут обхватить два взрослых человека. Дерево очень мощное, имеет густую крону и дает обильную листву темно-зеленого цвета.

В последние годы урожай с дикорастущих деревьев собирают и перерабатывают так же, как и с культурных плантаций. Но чаще из него производят элитные сорта, которые становятся настоящим подарком для ценителей чая, например, «Многолетний Пу-эр (дикий)». Одно из примечательных достоинств чая – его характер, где находят отражение и условия произрастания, и особенности погоды в каждый сезон и другие факторы. Поэтому напиток, приготовленный из листьев одного дерева, собранных в разные годы, может значительно отличаться вкусом и ароматом. И неважно, какая страна подарила миру чай, главное, что он существует и продолжает покорять сердца людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *