15 декабря – Международный день чая

Каждый год во многих странах мира и во всех государствах – производителях чая – 15 декабря отмечают Международный день чая. Этот праздник сравнительно молод. Его цель – привлечение внимания общественности и влиятельных политических деятелей к проблемам чайной индустрии. Сегодня отрасль переживает сложный период: небольшим производителям трудно конкурировать с крупными корпорациями, работники получают мизерную зарплату – притом, что спрос на чай растет во всем мире.

Пятнадцатое декабря было выбрано не случайно. Дата неоднократно обсуждалась во множестве международных организаций, на Всемирном общественном форуме, проводимом ежегодно, начиная с 2004 года. Именно в этот день (15.12) приняли «Мировую Декларацию Прав работников чайной индустрии».

Есть страны, которые просто не могут позволить себе остаться в стороне от празднований, – это ведущие мировые производители и поставщики чая, такие как Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Непал, Индонезия, Вьетнам, Кения и многие другие. Их в первую очередь касаются социальные и экономические проблемы, решить которые должен помочь данный праздник.

Всемирная торговая организация проводит политику международных торговых отношений, предполагающую открытие границ странами-производителями для реализации сделок купли-продажи чая на выгодных для покупателей (крупных переработчиков) условиях. Некоторые государства, например, Индия, уже внесли в законодательство изменения, связанные с продажей товаров, в том числе и чая. Известные чайные компании стремятся сотрудничать с производителями напрямую, что снижает их собственные расходы.

На данный момент на рынке сложилась ситуация, когда цена на сырье (чай, поставляемый с плантаций для крупных корпораций) падает, а на готовый продукт растет. Также можно говорить и о перепроизводстве чая, хотя данный процесс контролируется ведущими брендами с целью удержания цен на высоком уровне. То есть получается, что солидные компании имеют возможность скупать товар по самым низким ценам, увеличивая свои доходы. Эксперты отмечают и дробление в этой отрасли на уровне плантаций при консолидации на уровне брендов.

Чайные проблемы никого не оставляют равнодушным, и люди возлагают надежды на то, что Международный день чая поможет найти правильные решения. Этот праздник с недавнего времени стали отмечать и в нашей стране, пока локально. Если вы любите чай, неважно какой: нежный Молочный Улун или терпкий Золото Ассама– то День чая и ваше личное торжество тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *