Легенды о возникновении чая

В наши дни чай является интернациональным напитком, его любят и почитают во всем мире. Есть поклонники изысканных белых чаев, таких как «Байхао инчжень – Белые иглы», есть те, кому по душе крепость Пу-эра или деликатность зеленого чая. Чайная церемония давно уже перестала быть чем-то недоступным и исключительно восточным. Можно смело утверждать, что чай смог покорить без войн и кровопролитий всю Землю.

Первые документально зафиксированные упоминания о чае относятся к третьему тысячелетию до нашей эры, то есть история напитка насчитывает более 5 тысяч лет. Существуют предположения, что чай сопровождает человека еще дольше, но установить временной промежуток его возникновения точнее ученые не в силах.

Легенд о чае, его роли в жизни отдельных людей и целых государств, чудесных исцелениях и удивительных преображениях после употребления волшебного напитка бесчисленное количество. О происхождении чая также есть предания практически в каждой стране на Востоке.

В Китае тысячелетиями передается из поколения в поколение сказание об императоре Чен-Нун. Он кипятил воду под сенью дикорастущего дерева, и несколько листочков, сорванных порывом ветра, упали в чашку. Получившийся отвар снял усталость, придал ясность сознанию и наполнил императора силами. С тех пор все до единого китайцы почитают напиток за его необыкновенное воздействие на организм и рассудок человека.

Индусы верят, что чай стал одним из чудесных открытий принца Бодхидхарме. Отправившись из Индии в северные государства проповедовать буддизм, он дал обет не спать в течение семи лет. Когда пятый год подходил к концу, усталость одолела Бодхидхарме, и принц почувствовал, что силы покидают его. Сорвав с неизвестного дерева несколько листиков, он разжевал их и ощутил прилив бодрости. Так обет был исполнен, а чайное дерево, которое встретилось на пути Бодхдхарме, стало считаться целебным для тела и духа.

Японцы верят, что чай вырос из век Бодхидхарме, которые он вырвал и закопал, потому что не смог сдержать обещание и уснул. На том самом месте через время появилось кустистое растение, его листья обладали нежным ароматом и волшебными свойствами – они позволяли людям подолгу бодрствовать, не испытывая усталости. Бодхидхарме, рассказав чудесную историю своим последователям, положил начало культивации чая.

Сколь бы разнообразны ни были легенды, все они прославляют удивительный напиток, популярность которого с каждым годом продолжает расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *